2011年11月 - ドッジボールチーム S・K・Y

ドッジボールチーム S・K・Y

2011年11月

第10回富山きときと杯 ドッジボール大会

2011年11月21日 15:48|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

第10回 富山きときと杯 ドッジボール大会

 2011 きときと杯 会場外の虹.JPG

深夜バスの長旅を終え、やって参りました!

毎年恒例の『富山きときと杯』です!
(※大会中に、会場外に虹が!!!)

【概要】
日時 : 2011年11月19日(土)~20日(日)
会場 : 八尾スポーツアリーナ
備考 : 28チーム出場、12人制
~参加チーム~ 
◇予選リーグ
▽A (1)ガッツ(愛知)(2)ビクトリー(新潟)(3)S・K・Y (東京)(4)SAKURA(長野)(5)桜V6(愛知)(6)小木ク(石川)(7) 呉羽ク(富山)
▽B (1)長沢(新潟)(2)松阪(三重)(3)佐野小(群馬)(4 )敦賀西(福井)(5)TOYOTA(愛知)(6)上田(長野)(7)針原(富山)
▽ C (1)SPIRITS(長野)(2)サザン(愛知)(3)Serita(長野)( 4)鞍月(石川)(5)大谷(埼玉)(6)木曽岬(三重)(7)Attacks(富山 )
▽D (1)萩原(愛知)(2)寺井ク(石川)(3)福光(富山)(4)板橋(京都 )(5)若槻(長野)(6)五福(富山)(7)トルネード(東京)

 

 2011 きときと杯 試合.JPG

 

【結果】
優勝 : ガッツ(愛知県)
準優勝: Serita(長野県)
3位 : 長沢ブルーモンスターズ(新潟県)
3位 : 板橋ファイヤーズ(京都府)

ベスト8:
福光サンダージュニア(富山県)
SAKURA(長野県)
佐野小ファイターズ(群馬県)
S・K・Y(東京都)

 

 ◇きときとトーナメント▽1回戦 ガッツ11―5敦賀西、福光10―4サザン、長沢 10―3鞍月、S・K・Y7―4寺井ク、板橋10―7SPIRITS、佐野小9―7ビ クトリー、SAKURA10―8萩原、Serita8―5松阪▽準々決勝 ガッツ9― 6福光、長沢9―5S・K・Y、板橋8―7佐野小、Serita7―6SAKURA▽ 準決勝 ガッツ2(5―4、7―5)0長沢、Serita2(9―8、6―7、9―5 )1板橋▽決勝ガッツ2(9―6、7―6)0Serita

 

 ▽グッドレフリー賞 林裕司(長野)進藤悦雄(同)野田裕司(愛知)▽グッドチーム 賞 ガッツ、TOYOTA、S・K・Y▽ベストアタッカー賞 鈴木雄真(長沢)市川翔 (ビクトリー)▽ベストディフェンダー賞 丸山真孝(長沢)可児大輝(ガッツ)▽グッ ドプレーヤー賞 長谷川諒(板橋)梅沢幹太(長沢)宮崎航輝(SAKURA)松田周磨 (佐野小)茅本夢菜(S・K・Y)上田侑椰(福光)宮下優衣(Serita)加藤夏希 (ガッツ)

 

【S・K・Yの成績】

~予選Aリーグ~
第1戦 
vs 桜V6
8ー10 で負け。なかなかいい試合だったようですが、負けは負け。

第2戦 
vs 小木クラブ  
9ー7 で勝ち。 まずは1勝。

第3戦 
vs 呉羽ドッジボールクラブ
9ー8 で勝ち。2勝1敗 で勝ち越しに!

第4戦
vs ガッツ
8ー9 で負け。本大会優勝したガッツ相手にS・K・Yは惜しい負けだったようです。

第5戦
vs ビクトリーやまと
3ー10 で負け。

第6戦
vs SAKURA
10ー6 で勝ち!予選リーグは3勝3敗。Aリーグ3位で決勝トーナメント上がりました。

 ※6戦3勝3敗で、予選Aリーグ3位で決勝トーナメント進出です。

 

~決勝トーナメント~

決勝トーナメント1回戦
vs 寺井クラブ 7ー4 勝ち!

決勝トーナメント準々決勝
vs 長沢ブルーモンスターズ
残念ながら敗退。

 

 

2011 きときと杯 選手表彰.JPG

個人賞の表彰です。

 

2011 きときと杯 ゆめな表彰.JPG

優秀選手賞で、6年生のゆめなが受賞!

 

2011 きときと杯 監督表彰.JPG

ベストチーム賞です、ちか監督が笑顔で受賞!

 

 

2011 きときと杯 きときとダンス②.JPG

監督も、ママさんたちも、みんなで一緒に 『きときとダンス!』

 

2011 きときと杯 きときとダンス③.JPG

足・腰 きつっーーーー!!(ママ、汗っ)

 2011 きときと杯 きときとダンス.JPG

 きときとダンス、練習の成果は・・・!?

 

 

 

 貸し切りバスに乗っての、1泊2日の富山きときと杯遠征の旅でした。

 選手のみんな、チーム関係者、応援ママさん、お疲れ様でした!(ito) 

 

 

  

 

第9回海老名市長杯 ジュニアドッジ2011in EBINA

2011年11月21日 14:59|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

第9回海老名市長杯 ジュニアドッジ2011in EBINA

【概要】
日時 : 2011年11月20(日)
会場 : 海老名運動公園体育館
備考 : 18チーム参加、8人制ゲーム

 

【結果】
キッズの部
優勝 : 中新田ファイヤーキッズ(神奈川県)
準優勝: 足利Jrハリケーン(神奈川県)
3位 : ミニミニキッズ(神奈川県)
3位 : 五本松ドッジハンターズL(千葉県)
 

【S・K・Yメーメーキッズの成績】
~予選リーグ戦~
vs エレメンタリーズミラクル
8-0 で勝ち。

vs Yokohamaちっぷす
5-1 で勝ち。

vs ツーリーフ☆アタッカーズ
3-3 で引き分け。 

~決勝トーナメント1回戦~
vs 五本松ドッジハンターズL
4-4 で、サドンで負け。

 

【大会後記】
 キッズの部に出場した『S・K・Yメーメーキッズ(1・2年生チーム)』。

 予選リーグでは、2勝1分でツーリーフアタッカーズと同じ勝ち点ながら、内野人数差でS・K・Yメーメーキッズが1位上がりとなり、決勝トーナメントへの進出を決めました。

 決勝トーナメント戦では、五本松ドッジハンターズと対戦。4-4の引き分けで試合終了サドンデスとなりましたが、外野からのアタックを決められ惜しくも敗退。

 『相手が1枚も2枚も上手でした。』と長瀬コーチ。

 『自分の弱点、チームの弱点が分かったので、もっと練習して強くなりたい!』とキャプテンゆうた。

 

 S・K・Yメーメーキッズ集合写真(2011.11海老名).JPG

S・K・Yメーメーキッズ(1・2年生のキッズチーム)

 

  『一生懸命頑張ったで賞』が、各チームから1名ずつ選ばれ、S・K・Yからはキャプテンのゆうた(1番)が受賞しました!

 

 選手のみんな、長瀬コーチ、応援ママたち、お疲れさまでした!!

 

 

東京都チャレンジボール D-1・D-2交流会 の結果

2011年11月14日 16:36|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

東京都チャレンジボール D-1・D-2交流会

【概要】
日時 : 2011年11月12日(土)
会場 : 北区桐ヶ丘体育館
備考 : 10人制

 

【結果】
優勝 : 八千代オールスターズ(千葉県)
準優勝: 池二ファイターズ(東京都)
3位 : SKYジャジャキッズ(東京都)
3位 : 桜川DBC(東京都)

 

【参加チーム】
池二ファイターズ
碧山ドッジボールクラブ
桜川DBC
立川ガンバろう
SKYジャジャキッズ
西東京ドッジボールクラブ
目黒ブラッグドラゴンズ
国二フェニックス
Vegaes源氏前
国二ファイターズ
八千代オールスターズ
VICTORY CROSS
東小カリビアン
立川GO!GO!
YUI・2ファイターズ
新宿スカイフェニックス

 

【大会後記】

今大会は、5・6年生で編成されるレギュラーチームも参加する『D-1、D-2交流大会』で、ここに3・4年生中心のS・K・Yジャジャキッズが参戦しました。

5・6年生が中心となっているレギュラーチームは、今年度の大会成績が上位のため出場できませんでしたので、その分もジャジャキッズは頑張りました!

予選リーグは、高学年チームにも快勝!!Vegaes源氏前にも勝利し波に乗るSKYジャジャキッズ。6戦し、4勝0敗2分の好成績で予選リーグ1位通過!決勝トーナメント進出を決めました!!

決勝トーナメント1回戦、接戦を6-5で制し、次は高学年チーム池二ファイターズ戦です。

準決勝、池二ファイターズ戦。ここで力の差を見せつけられ、2-8で敗退。

 

ジャジャキッズ 大会終了後のあいさつ

 閉会式終了後、応援してくれた5・6年生や保護者に『応援、ありがとうございました!!』とジャジャキッズ
 

 

でも、よく3・4年生たちが頑張りました!堂々のベスト4!(第3位)

 
 

ジャジャキッズ D-1.D-2 ベスト4

 
 選手のみんな、応援に駆けつけてくれた5・6年生、関係者の皆様、お疲れさまでした!!(ito)
 
 
 

 

S・K・Y主催交流会 11月13日(日)のお知らせ

2011年11月11日 16:33|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

S・K・Y主催交流会

日時 : 平成23年11月13日(日)

場所 : 東島根中学校体育館

 

S・K・Y関係者のみなさん、応援よろしくお願いいたします!(ito)

 

  

D-1、D-2大会(仮称) 11月12日(土)のお知らせ

2011年11月11日 16:23|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

D‐1、D‐2大会(仮称) 

会場 : 北区桐ヶ丘体育館

備考 : D‐1、D‐2の大会です。

※東京都大会ベスト16以上のチーム(選手)は出場できません。

 

S・K・Yジャジャキッズは、D‐2の部に参加予定です。

 

 

第7回北区秋の小学生ドッジボール大会 の結果

2011年11月 8日 18:19|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

第7回北区秋の小学生ドッジボール大会

【概要】
日時 : 平成23年11月3日(木・文化の日)
会場 : 北区桐ヶ丘体育館
備考 : 低学年の部、高学年の部

 

【結果】
~低学年の部~
優勝 : S・K・Yジャジャキッズ

[出場チーム]
王子第5小 A
王子第5小 B
王子第5小 C
滝小ファイターズ A
滝小ファイターズ B
滝小ファイターズ C
滝小ファイターズ D
東小グルービーズ
WAKABA
SKYジャジャキッズ

 

~高学年の部~
優勝 : S・K・Y
準優勝: WAKABA-CLUB

[出場チーム]
WAKABA-CLUB
袋小ファイターズ
なでしこ A
なでしこ B
滝一タッキーズ
S・K・Y

 

【コメント】
S・K・Yは、高学年の部と低学年の部のダブル優勝をしました!

 

SKYジャジャキッズ

SKYジャジャキッズ、優勝おめでとう!!

 

SKY レギュラー

SKYのみんな、優勝おめでとう!!

 

SKYジャジャキッズ 北区大会優勝 あきや賞状

  

SKY レギュラー 6年生 北区大会

  

 SKYレギュラー 5年生

 

 

 

ヒノマルカップ(ファイトボール) の結果

2011年11月 7日 14:50|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

 ヒノマルカップ(ファイトボール)

 【概要】
日時 : 2011年10月29日(土)
会場 : 墨田総合体育館
備考 : TOP of the TOPの部、チャレンジの部、女子単独の部、ママさんの部、小学生の部

S・K・Yからは、『チャレンジの部』 と 『ママさんの部』 に出場しました。

 

 【結果】
ママさんの部
優勝 : S・K・Y ママ GUNDAN

 チャレンジの部
S・K・Y パパ GUNDANの成績は、
予選リーグは3位上がり。決勝トーナメントでは1回戦敗退。

 

 【コメント】
『S・K・Y ママ GUNDAN』 結成後、初の公式戦に参加し、優勝しました!

 

Image135.jpg

 表彰式で表彰状と優勝賞金を受け取って、『 この賞金で呑みに行くぞっ~!おうっ~!!』と全選手の前で雄叫び!をあげた隼人ママ。お約束通り、その夜は・・・・。

 みなさん、お疲れさまでした!!(ito)

 

 

 

検索

2014年3月

最近のブログ記事

カテゴリ

月別アーカイブ

アイテム

タグクラウド

RSS

メニュー

S・K・Y

リンク

スポンサーリンク(広告)

当サイトについて

RSS

ページ上部へ