2012年11月 - ドッジボールチーム S・K・Y

ドッジボールチーム S・K・Y

2012年11月

第11回富山きときと杯(予選落ち)

2012年11月29日 15:22|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

第11回富山きときと杯

日時 : 2012年11月23日(祝)・24日(土)

会場 : 八尾スポーツ公園体育館

 

優勝 : 板橋ファイヤーズ(京都)

準優勝: ガッツ(愛知)

3位 : 松阪ストームキャノンズ(三重)

3位 : VIOLET FIGHTERS(新潟)

 

大会後記

残念ながら、S・K・Yは、予選リーグ戦1勝4敗1引き分けの成績で同リーグ7チーム中7位、決勝トーナメントへは進めませんでした。

 

 

富山きときと杯

24日(土)本戦の開会式の模様

 

富山きときと杯

開会式の模様 その②

 

富山きときと杯

大きな大会だけに、審判のみなさんの数も凄い!

 

富山きときと杯

初戦は、春の全国王者で昨年のきときと杯優勝チーム、強豪ガッツ(愛知)戦

 

 

富山きときと杯

強豪ガッツ相手にプレッシャーがかかる初戦は

2−11で完敗でした。

 

 

富山きときと杯

予選リーグ第2戦 千曲ビクトリー(長野)戦

5−10で負け。

 

 

富山きときと杯

予選リーグ第3戦 めちゃげん(岐阜)戦

4−9で負け。

 

 

富山きときと杯

予選リーグ第4戦 館ジャングルー(宮城)戦

8−8の惜しい引き分けでした。

 

 

富山きときと杯

予選リーグ第5戦 呉羽ドッジボールクラブ(富山)戦

ようやくいい試合が出来て、11−3で勝ち!

 

 

富山きときと杯

予選リーグ第6戦 福光サンダージュニア(富山)戦

6−9で負け。

 

予選リーグ戦、6試合をして1勝4敗1引き分け、という成績で、決勝トーナメントへの進出は出来ませんでした。

 

 

富山きときと杯

予選リーグ終了後、選手たちはコートに集まって、

 

 

富山きときと杯

「きときとダンス」を踊りました。

みんな楽しそ〜っ!!

 

 

富山きときと杯

着ぐるみを用意しているチームもっ!!

 

 

富山きときと杯

S・K・Yは、肩車をしてフィニッシュっ!!かなり目立った!!

 

 

富山きときと杯

閉会式を終えて、体育館に一礼をして会場を後にするS・K・Yの選手たち。

 

先週の関東大会に続き、2週連続で大型バスをチャーターしての長距離遠征のS・K・Yでした。

選手のみんな、チーム関係者の皆様、応援パパママのみなさん、お疲れさまでした!(ito)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

第14回関東ドッジボール選手権(第3位)

2012年11月20日 14:40|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

 

第14回関東ドッジボール選手権

 

 

IMG_3609.JPG

東京・千葉・埼玉・神奈川・茨城・栃木・群馬・山梨の上位4チーム 
合計32チームが参加した第14回関東ドッジボール選手権

各チーム大型バスをチャーターして会場入り。S・K・Yもチャーターしたバスで会場入り。

 

 

〜予選リーグ組み合わせ〜

Aリーグ 
1 北麓ファイターズ      山梨県第1代表
2 月越ストーム        埼玉県第2代表
3 水戸ビクトリー       茨城県第3代表
4 フラッシュ☆キッズ     千葉県第4代表

Bリーグ
5 岩槻ファイターズ      埼玉県第1代表
6 茨城KOSMO       茨城県第2代表
7 二和ドッジボールクラブ   千葉県第3代表
8 S・K・Y           東京都第4代表

Cリーグ
9 ツーリーフ          茨城県第1代表
10 八千代オールスターズ    千葉県第2代表
11 トルネードファイターズ   東京都第3代表
12 隼’Eight           栃木県第4代表

Dリーグ
13 わかまつTIGERS    千葉県第1代表
14 WAKABA-CLUB     東京都第2代表
15 スポレクブルーHearts    栃木県第3代表
16 Yokohama TOPS    神奈川県第4代表

Eリーグ
17 道塚ドリームウイングス   東京都第1代表
18 城北闘球部         栃木県第2代表
19 川中島クラブ        神奈川県第3代表
20 ダイナマイトボンバーズ   群馬県第4代表

Fリーグ
21 岩舟Get’s          栃木県第1代表
22 足柄ハリケーン        神奈川県第2代表
23 GTファイターズ       群馬県第3代表
24 ISEファイターズ       山梨県第4代表

Gリーグ
25 デイリー相模原ボンバーズ   神奈川県第1代表
26 佐野小ファイターズ      群馬県第2代表
27 ツナマヨネーズ        山梨県第3代表
28 大谷ブルーウインズ      埼玉県第4代表

Hリーグ
29 プニーズ☆TERAO      群馬県第1代表
30 ドラゴンフェニックス    山梨県第2代表
31 岩槻・F・ビクトリー    埼玉県第3代表
32 見川ソウルウインズ     茨城県第4代表

 

大会データ

日時 : 2012年11月18日(日)
会場 : 小瀬スポーツ公園 (山梨県甲府市)

 

優勝 : 水戸ビクトリー(茨城県第3代表)
準優勝: 岩舟Get's(栃木県第1代表)
3位 : S・K・Y(東京都第4代表)
3位 : デイリー相模原ボンバーズ(神奈川県第1代表)

 

 

IMG_3675.JPG


 

関東選手権 表彰式


 

関東選手権 6年生で


 

関東選手権 6年生で

6年生7人で記念撮影!

 

1都7県の強豪チームが参加した関東選手権で、S・K・Yは見事第3位に入ることが出来ました。

選手のみんな、指導者の皆様、応援パパママのみなさん、山梨までお疲れさまでした!(ito)

 

 

 

 

 

 

首都圏対決チャレンジカップ「秋のジュニアカップIN TOKYO」(優勝)

2012年11月20日 14:25|ito記事URLコメント(0)トラックバック(0)

首都圏対決チャレンジカップ「秋のジュニアカップIN TOKYO」の結果

日時 : 2012年11月17日(土)
会場 : 深川北スポーツセンター

 

優勝 : S・K・Yパカパカキッズ
準優勝:  女塚ゴッチャンJr.
3 位 :  ブルーインパルス明石Jr.
3 位 :  IVY  

 

 

秋のジュニアカップ 1

4年生6人で記念写真っ!

 

 

秋のジュニアカップ 2

ジュニアカップ優勝しました!!

 

予選リーグは、タイガとユウマの4年生2人と1・2年生5人、合計7人での戦いからスタート。

2試合目からは、3年生のユウタとアキトが合流したものの2試合連続負け。3試合目からは、いつもの主力メンバーが勢揃いし、そこからは負けなしで決勝まで進み、見事優勝しました!

 

選手のみんな、指導者の方々、応援パパママのみんな、お疲れさまでした!(ito)

 

 

 

 

 

検索

2014年3月

最近のブログ記事

カテゴリ

月別アーカイブ

アイテム

タグクラウド

RSS

メニュー

S・K・Y

リンク

スポンサーリンク(広告)

当サイトについて

RSS

ページ上部へ